Revista:
Anexo a Num. 53, Marzo-Abril 2000
CALENDARIO
DE ACTOS
CUARESMA-PASCUA
MARZO
DÍA / ACTO / HORA / LUGAR / DIRIGIDO A
23-24 / Penitencial 1ª Comunión / 20:30 / Templo /
Niños y padres
25 / Encuentro diocesano de catequesis familiar /
9:00 / San José / Catequesis I y II
26 / Excursión a los terrenos del Campamento
Interparroquial San Juan Bosco / 10:00 / Benagéber / Todos
28 al 30 / Cuarenta horas ante el santísimo / 8:00
/ Templo / Todos
29 / Oración cuaresmal / 22:00 / Templo / Todos
30-31 / Penitencial 1ºComunión / 20:30 / Templo /
Niños y padres
31 / Oración mensual de jóvenes en el templo /
22:00 / Templo / Jóvenes
ABRIL
DÍA /
ACTO / HORA / LUGAR / DIRIGIDO A
1 / Día arciprestal de Infancia Misionera /-/-/
Catecismo
1 / Encuentro y preparación penitencial para el Jubileo
2000 / 10:30 / Centro Madre Des.
/ Evangelización
1-2 / Acampada / Ador /-/ Juniors
3 / Penitencial para ganar el Jubileo 2000 / 20:30
/ Templo / Todos
4 al 6 / Ejercicios espirituales interparroquial /
10:30 / San José / Todos
5 / Penitencial 1ºComunión / 20:30 / Templo /
Niños y padres
7 / Penitencial para ganar el Jubileo 2000 / 20:30
/ Templo / Jóvenes
8 / Cena por grupos por el Proyecto Argentina /-/
Centro Madre Des. / Juniors y padres
9 / Peregrinación para obtener el Jubileo 2000 /-/
Valencia / Todos-Vicaría II
9 / Peregrinación para obtener el Jubileo 2000 /-/
Valencia / Jóvenes
15 / Celebración del Domingo de Ramos / 17:00 /
Templo / Catecismo- Junior
16 / Celebración del Domingo de Ramos / 10:30 /
Templo y Centro Madre Des. / Todos
20 al 23 / Pascua Juvenil /-/ Templo / Juveniles
20 / Celebración Última Cena / 19:00 / Templo /
Todos
21 / Oficios del Viernes Santo / 18:00 / Templo /
Todos
22 / Vigilia Pascual / 23:00 / Templo / Todos
24-25 / Convivencia /-/ Adzaneta / Catequistas
28 al 1 / Ejercicios espirituales /-/ Betxí /
Jóvenes
VIA CRUCIS
(Después
de misa de 9:30)
Días
8,10,15,17,22,24,29,31 de marzo
Días 5,7,12,14,19,21 de abril
HORA SANTA DEL JUEVES SANTO
TURNOS DE VELA
21:00-22:00 Hermandad Virgen de los Dolores
23:00-1:00 Adoración Nocturna, Cofradías,
Hermandades
1:00-2:00 Catequesis, Acción Católica,
Prebautismal
2:00-3:30 Evangelización
3:30-4:30 Jóvenes
4:30-5:00 Hermandad Vera Cruz (Bendición nuevo
paso)
5:00-6:30 Matrimonios y Familia, Grupos
Cristianos, Secretaría, Junta Económica
6:30-8:00 Liturgia, Vida Ascendente, Ministros
Eucaristía
8:00-9:00 Misiones, San Vicente Paul, Frater,
Lourdes, Cáritas, Sta.Marta y clavariesas, Junta Asunción Ntra. Sra.
14:00-15:00 Grupo Salom y Hermanas Trinitarias