|
|
Revista: Número 76 Anexo, Febrero - Marzo 2004
CALENDARIO DE ACTOS
CUARESMA
SEMANA SANTA
FEBRERO
mie25 Miércoles de ceniza (20:00)
dom29 Retiro de cuaresma Mov. Jóvenes
MARZO
vie05 Vigilia de cuaresma (22:00)
06/07 Acampada educadores Junior M.D.
Acampada educadores Catequesis
09-11 XL horas
sab13 Diaconado Jesús Girón en Montcada (11:00)
Cremà fallas Catequesis/Juniors
vie19 Festividad San José
- Falla La Plaça - JLF (12:00)
- Fallas San Amador – Nicolás Andreu (13:00)
dom21 Campeonato Futbito Arciprestal
jue25 Catequesis Bíblica (21:00)
vie26 Inicio Septenario V. Dolores
Penitencial cuaresma (20:00)
sab27 Encuentro diocesano Cáritas en Montcada
27/28 Acampada niños Juniors M.D.
Acampada educadores Juveniles
30/31 Ejercicios espirituales
ABRIL
jue01 Ejercicios espirituales
vie02 Festividad Virgen Dolores (20:00)
sab03 Sábado de Ramos Parroquial. Bendición de ramos en Centro Madre de los Desamparados (17:30)
dom04 Domingo de Ramos-JCHHSS (11:30)
lun05 Vía crucis Flagelación del Señor Barrio del Molí (21:30)
mie07 Vía Crucis Barrio Estación (20:00)
08-10 Pascua juvenil
jue08 Jueves Santo
Rezo de Laudes y confesiones (09:00)
Celebraciones Última Cena del Señor (17:00 y 19:00)
vie09 Viernes Santo
Rezo de Laudes y Encuentro Doloroso (09:00)
Oficios Muerte del Señor (18:00)
Comienzo Hora Santa (23:00)
sab10 Sábado Santo
Rezo de Laudes (10:30)
Solemne Vigilia Pascual (23:00)
dom11 Domingo de Resurrección
Rezo de Laudes y Encuentro Glorioso (09:00)
Misa de Resurrección (11:00)
16-18 Ejercicios espirituales para jóvenes (Verbum Dei – Siete Aguas)
dom18 Rezo de Laudes y Comulgar de impedidos (08:30)
lun19 Festividad de Sant Vicent Ferrer
HORA SANTA DEL JUEVES SANTO
21:00-22:00 Hermandad Virgen de los Dolores
23:00-01:00 Adoración Nocturna, Cofradías, Hermandades
01:00-02:00 Catequesis, Acción Católica, Prebautismal
02:00-03:30 Evangelización
03:30-04:30 Movimiento de Jóvenes
04:30-05:00 Hermandad Vera Cruz
05:00-06:30 Matrimonios y Familia, Grupos Cristianos, Secretaría, Junta Económica
06:30-08:00 Liturgía, Vida Ascendente, Ministros Eucaristía
08:00-09:00 Misiones, San Vicente Paul, Frater, Lourdes, Cáritas, Sta.Marta y clavariesas, Junta Asunción Ntra. Sra.
14:00-15:00 Grupo Salom y Hermanas Trinitarias
TURNOS DE VELA
VÍA CRUCIS
(Después de misa de 9:30 y 20:00)
Todos los miércoles y viernes durante la cuaresma
|
|